На главную страницу На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
Закрыть
Авторизация
Авторизация:
Пароль:

Регистрация

Губернатор Ивановской области
Воскресенский C.C.
Юридический адрес
155800 Ивановская область, г.Кинешма, ул.им.Ленина, д.12

Тел.: 8(49331) 5-51-05
Факс: 8(49331) 5-51-05
Единая дежурно-диспетчерская служба -5-33-68, 89158237201
E-mail: root@mrkineshma.ru


Электросети


Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)

Официальный интернет-портал правовой информации

Санаторий «Решма»

Банк данных исполнительных производств ФССП РФ

В Наволокском КЦСОН откроется «Территория безопасности»

В Наволокском КЦСОН откроется «Территория безопасности» 01.08.2013

В Наволокском КЦСОН откроется «Территория безопасности»

1 августа 2013 года в Наволокским комплексном центре социального обслуживания населения» состоялось открытие Школы безопасности для пожилых людей «Территория безопасности».
Очень часто именно люди пожилого возраста и инвалиды становятся жертвами несчастных случаев в быту, а также жертвами действий преступников, цинично пользующихся доверчивостью лиц данной категории.
Для данной группы населения была разработана программа Школа безопасности. Она включает в себя вопросы, связанные с жизнедеятельностью каждого человека в отдельности в условиях современного общества.
Лучший способ повысить личную безопасность и безопасность окружающих — это не создавать экстремальные ситуации, а в случае их возникновения - эффективно им противодействовать, уметь оказать помощь себе и другим.
Школа безопасности для пожилых людей «Территория безопасности» включает в себя комплекс теоретических и практических занятий, направленных на обеспечение безопасности для пожилых людей и инвалидов, которые помогут им избежать многих опасных ситуаций и уменьшить риски для их жизни и жизни близких.
Цель программы: повышение уровня безопасности повседневной жизни лиц пожилого возраста и инвалидов, повышение качества жизни пожилых людей.
Задачи программы:
1.Изучение и освоение пожилыми людьми основ здорового образа жизни.
2.Ознакомление с видами опасностей, угрожающих человеку в повседневной жизни, действиями в опасных и чрезвычайных ситуациях природного, социального и техногенного характера; изучение и освоение методов и приемов защиты.
3.Развитие способностей анализировать ситуации, принимать безопасные решения в быту.
4.Формирование представления об экологических, социокультурных, экономических особенностях современного общества, как среды жизнедеятельности.
5.Формирование способности выбора морально-психологических установок в условиях опасных и чрезвычайных ситуаций.
6.Формирование уважительного, ответственного отношения к собственной безопасности и безопасности окружающих людей.
Курс занятий включает в себя темы:
- «Кто придет на помощь? - вызов экстренных служб;
- Безопасность в быту;
- «Осторожно, мошенничество»;
- Юридическая безопасность;
- «Азбука потребителя» - пищевая безопасность;
- «Безопасные лекарства»;
- «Пожарная безопасность»;
- «Электробезопасность»;
- «Безопасность в лесу»;
Занятия по программе будут проводиться в групповой форме в Наволокском городском поселении – стационарно, на базе Центра и на базе администраций сельских поселений. Формирование групп осуществляется из числа граждан пожилого возраста, находящихся на обслуживании, а также социальных работников Центра.
Занятия школы проводятся по утвержденной программе, которая рассчитана на 8 занятий. Продолжительность занятия в среднем составляет 1 час.
В ходе реализации проекта будет осуществляться взаимодействие с социальными партнерами: Администрацией муниципального района, Администрациями сельских поселений, общественными организациями (Совет ветеранов, Союз пенсионеров, Общество инвалидов), учреждениями здравоохранения, органами полиции, органами МЧС, учреждениями образования (волонтерами).
На занятиях обучающимся в доступной форме будут ознакомлены с основами полноценного безопасного существования пожилых людей в повседневной жизни, а по завершении - получат наглядный материал, буклеты с правилами безопасной жизнедеятельности, обеспечивающие лучшее усвоение полученной информации.

Возврат к списку