На главную страницу На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
Закрыть
Авторизация
Авторизация:
Пароль:

Регистрация

Губернатор Ивановской области
Воскресенский C.C.
Юридический адрес
155800 Ивановская область, г.Кинешма, ул.им.Ленина, д.12

Тел.: 8(49331) 5-51-05
Факс: 8(49331) 5-51-05
Единая дежурно-диспетчерская служба -5-33-68, 89158237201
E-mail: root@mrkineshma.ru


Год семьи 2024


Электросети


Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)

Официальный интернет-портал правовой информации

Санаторий «Решма»

Банк данных исполнительных производств ФССП РФ

На встрече с зампредседателя Ивановской областной Думы Александром Фоминым решемцы подняли актуальные проблемы

На встрече с зампредседателя Ивановской областной Думы Александром Фоминым решемцы подняли актуальные проблемы 28.06.2023

На встрече с зампредседателя Ивановской областной Думы Александром Фоминым решемцы подняли актуальные проблемы

738 человек живут сейчас в Решме. Любят они свое красивое село, ставшее туристическим центром Кинешемского района. Гостеприимно принимают путешественников три гостевых дома, музейно-выставочный центр, Дом культуры и женский монастырь. Сюда приезжают туристы со всей России, чтобы отведать «решпелей» – пельменей, приготовленных по уникальному рецепту, запечатлеть себя на фоне живописных волжских пейзажей на мысе Любви, приобрести натуральные продукты на Макариев-Решемской ярмарке.

Болеет душа за Решму у местных жителей. Очень хочется, чтобы село процветало, но есть и проблемы. Об этом люди рассказали на встрече с заместителем председателя Ивановской областной Думы Александром Фоминым.

Председатель ТОС «Решма» Анна Хромова – бывшая ивановка. В 2018 году с мужем купили дом под дачу, а в итоге остались жить: очень здесь понравилось. Инициативная молодая мама с группой единомышленников мечтают создать все условия для жизни и отдыха. В прошлом году по областной программе «Местные инициативы», инициированной губернатором Станиславом Воскресенским, в центре Решмы появилась большая детская площадка. Активные жители готовы и дальше вкладывать свои средства и силы.

«Мы планируем продолжать участвовать в программе местных инициатив. На этот раз хотим обустроить тротуар вдоль дороги. У нас его нет. Людям, а главное детям, приходится ходить по проезжей части. Движение большое, как бы что ни случилось», – поделилась Анна Хромова.

Общественница рассказала и о других проблемах жителей Решмы. Это плохая дорога, связывающая село с центральной трассой, неудовлетворительное состояние контейнерных площадок и отсутствие канализации.

«У нас готов проект по устройству канализации, но не хватает финансирования. Мы были бы рады, если бы нам помогли», – обратилась к депутату Анна Хромова.

Александр Германович на месте по телефону проконсультировался с руководителем департамента сельского хозяйства Денисом Черкесовым и дал ответ жителям:

«Я узнал, что перспектива по устройству канализации есть. Это решаемая проблема. Существует федеральная программа развития сельских территорий, и область по ней получаем очень серьезные деньги. У вас действительно очень красивое село и этот вопрос важно решить. Мы будем стараться это сделать».

По словам депутата, будет отремонтирована и дорога к трассе, но нужно подождать, когда закончится ремонт основных дорог в районе. Что касается контейнерных площадок, пояснение сделала заместитель главы администрации поселения Татьяна Анатольевна Чурбанова: она заверила жителей, что в этом году будут отремонтированы три контейнерных площадки.

У директора Дома культуры Натальи Васильевны Лебедевой наболевший вопрос – ремонт здания учреждения. Работы большие: крыша, канализация, фасад – все нуждается в обновлении. По ее словам, только на ПСД необходимо свыше трех миллионов рублей.

«Клуб играет большую роль в жизни села, является центром притяжения и общественной жизни, – отметил Александр Германович. – Думаю, что сначала надо подготовить документацию, которая должна пройти госэкспертизу. Когда будет понятна стоимость ремонта клуба, тогда будем вместе искать источники финансирования, включая федеральные программы».

Бабушка Валя, которой за восемьдесят, пожаловалась на отсутствие аптеки и сокращение сотрудников почты. Она много лет выписывает газету «Приволжская правда», но приносить ее стали один раз в две недели. Единственной сотруднице отделения сложно выполнять работу за нескольких человек: от приема посылок и коммунальных платежей до разноса пенсий, газет и прочей корреспонденции.

«Вызывает озабоченность, что почта закрывает свои отделения и сокращает почтальонов. Это проблема по всей области. Ко мне несколько раз обращались по поводу плохой работы почты. Обязательно встречусь с руководителем регионального отделения «Почты России» и попробую разобраться, что происходит и что делать», – заверил пенсионерку А.Г.Фомин.

Ситуацию с аптекой прояснила Т.А.Чурбанова, сообщив, что ведутся переговоры с предпринимателем об открытии в селе аптечного пункта.

«Жители Решмы очень активные. Они подняли много актуальных проблем. Какие-то пути решения удалось найти на месте, другие вопросы требуют проработки. Буду этим заниматься», – озвучил Александр Германович после завершения встречи.


Возврат к списку