На главную страницу На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
Закрыть
Авторизация
Авторизация:
Пароль:

Регистрация

Губернатор Ивановской области
Воскресенский C.C.
Юридический адрес
155800 Ивановская область, г.Кинешма, ул.им.Ленина, д.12

Тел.: 8(49331) 5-51-05
Факс: 8(49331) 5-51-05
Единая дежурно-диспетчерская служба -5-33-68, 89158237201
E-mail: root@mrkineshma.ru


Год семьи 2024


Электросети


Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)

Официальный интернет-портал правовой информации

Санаторий «Решма»

Банк данных исполнительных производств ФССП РФ

В сложный год – неплохие результаты

В сложный год – неплохие результаты 21.09.2020

В сложный год – неплохие результаты

В крестьянском фермерском хозяйстве С.Г. Хасаева добились высоких валовых надоев
Сайдахмед Гусейнович Хасаев создал свое крестьянское (фермерское) хозяйство в мае 2005 года на территории Наволокского городского поселения Кинешемского района в деревне Долгово. Давно работая в Кинешемском районе, он в начале 2000-х годов по строительным делам заехал в бывшее подсобное хозяйство Наволокского хлопчатобумажного комбината и поразился тому, что еще крепкая база хозяйства пустует и разрушается. Так в 2005 году пришло решение выкупить постройки и землю и создать здесь свое животноводческое фермерское хозяйство.
Основной вид деятельности – животноводство, разведение крупного рогатого скота мясного и молочного направления. В хозяйстве работает 3 человека. В 2010 году хозяйством были закуплены нетели ярославской породы в количестве 50 голов. В 2012 году глава КФХ получил грант на развитие семейной животноводческой фермы в размере 3 млн рублей. Благодаря полученной поддержке был построен телятник, навес для скота, цех сыроварения, было приобретено оборудование для фермы, установлена система пожаротушения. В 2014 году закуплено 95 голов крупного рогатого скота Калмыцкой породы.
На сегодняшний день в хозяйстве содержится крупный рогатый скот мясного направления - 390 голов, молочного - 57 коров ярославской породы, коз – 57 голов. Валовой надой в августе этого года составил 138,4 т.
Хозяйство полностью обеспечивает себя кормами. Посевная площадь состоит из 630 га многолетних трав посева прошлых лет. В настоящее время заготовлено сена в полном объеме потребности.
Особая гордость Сайдахмеда Хасаева – цех сыроварения. Он работает только на собственном молоке. Сыр и творог уже давно имеют своих почитателей за отменные вкусовые качества. В 2015 году при фермер был открыт магазин, в котором реализуется \экологически чистая продукция, произведенную в хозяйстве - говядина, молоко, творог, сыр.
Хозяйство активно развивается: построен телятник, навес для скота, приобретено оборудование для фермы, имеется убойная площадка.
Сайдахмед Гусейнович хорошо знает особенности сельскохозяйственного производства, вдумчивый руководитель, предприимчивый организатор. Именно поэтому хозяйства Хасаева является одним из ведущих в Кинешемском районе.


Возврат к списку