На главную страницу На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
Закрыть
Авторизация
Авторизация:
Пароль:

Регистрация

Губернатор Ивановской области
Воскресенский C.C.
Юридический адрес
155800 Ивановская область, г.Кинешма, ул.им.Ленина, д.12

Тел.: 8(49331) 5-51-05
Факс: 8(49331) 5-51-05
Единая дежурно-диспетчерская служба -5-33-68, 89158237201
E-mail: root@mrkineshma.ru


Электросети


Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)

Официальный интернет-портал правовой информации

Санаторий «Решма»

Банк данных исполнительных производств ФССП РФ

В Наволоках состоялся второй фестиваль русского валенка

В Наволоках состоялся второй фестиваль русского валенка 18.12.2017

В Наволоках состоялся второй фестиваль русского валенка

Более двух тысяч жителей и гостей Кинешемского района приняли участие во втором Всероссийском фестивале русского валенка, который прошел 16 декабря на Базарной площади города Наволоки.

Глава Кинешемского муниципального района С.В. Герасимов в приветственном слове отметил, что сапоговаляльный промысел на Кинешемской земле процветает с давних пор. В начале XX века местные мастера изготавливали валенки и для себя, и для продажи на широких поволжских ярмарках, и даже по заказу российской армии. Валенковалянием занималась почти четверть населения Кинешемского уезда Костромской губернии, не было забыто ремесло и в советское время. Сейчас в современных красивых и удобных кинешемских валенках ходит вся страна, а Кинешемский музей валенок пользуется огромной популярностью у туристов. Фестиваль только закрепляет местный бренд, популяризирует народную моду и способствует развитию территории.

От имени правительства Ивановской области организаторов и гостей мероприятия поприветствовал временно исполняющий обязанности заместителя директора регионального департамента культуры и туризма А.В. Уваров, который отметил значимость проведения фестиваля для развития туристической сферы региона и поздравил организаторов с присвоением празднику почетного статуса «Национально события года».

Более 60 торговцев, ремесленников и кулинаров из Ивановской, Костромской и Владимирской областей приехали на фестиваль к радости многочисленных гостей. На зимней ярмарке можно было познакомиться с уникальными произведениями декоративно-прикладного искусства, изделиями из войлока, в том числе современными дизайнерскими валенками, угоститься блюдами и напитками традиционной русской кухни, отведать кусочек шестиметрового капустного пирога, поучаствовать в весёлых конкурсах и состязаниях, увидеть модный показ зимней одежды, концерт народных песен.

Финалом фестивальной программы стал розыгрыш подарков, среди которых были сувениры, изделия из текстиля и войлока от компании Ивановопромшерсть, подарочные сертификаты от Кинешемского музея валенок, специальные призы от депутата Ивановской областной Думы С.В. Мазалова. Главный приз от организаторов - 30-киллограммовый поросёнок - достался жительнице города Наволоки.


Возврат к списку